Какие продукты на тысячу в месяц
Содержание статьи
Прожить на 1000 рублей в месяц: реально ли?
Автор hiroko-san На чтение 9 мин. Просмотров 9.6k. Опубликовано 27.09.2018
Экономия постоянно волнует людей, а для тех, у кого ограничен бюджет, данная тема вдвойне актуальна. Это могут быть студенты, выживающие на стипендию либо экономящие средства, чтобы платить за учёбу; это могут быть просто те, кто приехал в другой город на подработку и должен снимать жильё… В общем, многие сталкивались с такой проблемой.
Пока многие россияне думают над вопросом, как прожить на 10000 рублей в месяц, некоторые считают, что наиболее приемлемая сумма, на которую возможно выжить в России одному человеку, причём довольно сэкономив, – это примерно 1000 рублей (сюда входят только продукты питания, на бытовую химию и средства гигиены этого вряд ли хватит). Можно и меньше, но, как правило, без большого вреда для здоровья это не обходится.
Итак, можно ли прожить на 1000 рублей в месяц и как?
Продукты на месяц
Для начала необходимо составить чёткий список покупок, чтобы в магазине не брать всё, что попадёт под руку. Идти лучше всего не в какую-нибудь Азбуку Вкуса, а в обычную Пятёрочку или даже Ашан (само собой, если они поблизости есть). Примерный список необходимых товаров представлен ниже.
Соль и сахар
Сахар человек использует для приготовления многих кондитерских изделий, практически всех напитков в особенности чая и кофе
Сперва нужно взять то, что пригодится вам при готовке: растительное масло, соль, сахар.
Бутылка самого дешёвого масла может обойтись примерно в 50 рублей. Килограмм соли возможно приобрести за 10–15, а сахара — за сумму в районе 40 рублей.
Итого: ~100 руб.
Теперь перейдём непосредственно к самим продуктам питания.
Крупы
Каши, сваренные на воде, без соли , великолепно очищают организм от шлаков
Крупы содержат много питательных веществ, из-за чего являются сытными и ценятся многими людьми, экономящими на еде.
Не стоит покупать каши в красивых упаковках с брендовыми логотипами — крупы без громких названий и в прозрачных пакетах ничем не хуже. Идеальный вариант — это крупы на развес (такое есть в том же Ашане). Если развесных найти всё же не получается, можно взять несколько видов круп в самых обычных упаковках по 0,4–0,5 кг — стоят они примерно по 25–30 рублей. Допустим, мы возьмём по две пачки овсянки и гречи, а по одной — риса и манки.
Итого: ~160 руб.
Это интересно! Узнайте, как закончился эксперимент депутата, решившего прожить месяц на 3500 рублей. Подробности по ссылке: https://dela.biz/news/7539-reshivshiy-prozhit-na-35-tysyachi-rubley-deputat-zhalovalsya-na-menyu.html
Макароны
Организм будет долго переваривать макароны, а значит, можно забыть про чувство голода
Ещё один дешёвый и сытный продукт — это макароны. Макаронных изделий существует множество: спагетти, вермишель, рожки, перья, бабочки, ракушки. Их можно варить как гарнир или класть в супы. Как и в случае с крупами, лучше брать самые обычные макароны (можно и развесные).
В магазинах можно найти макароны по цене примерно 15 рублей за пачку. Возьмём 5 упаковок разных видов.
Итого: ~75 руб.
Овощи
В желудочно-кишечном тракте овощи перевариваются довольно долго, и при этом тратится большое количество энергии на усвоение клетчатки
Один из основных продуктов почти в каждом доме — это картофель. В магазинах очень большой диапазон цен на этот овощ — от 15–20 до 150 или больше рублей за кг. Нам, конечно же, подходит самый дешёвый вариант — возьмём 5 кг по 15–20 рублей.
Далее, нужно взять моркови и лука — наберём их в сумме на 100 рублей (лучше брать не сразу на месяц, а докупать хотя бы раз в неделю).
Итого: ~190 руб.
Мясо
Приготовить из куриных спинок можно наваристые бульоны, которые впоследствии могут стать основой для всевозможных первых блюд
В мясе придётся себя ограничить — возьмём килограмм куриных ножек, которые используем только для супов.
Итого: ~200 руб.
Яйца
Содержащийся в составе яйца витамин Е обладает противоопухолевым действием, укрепляет сосуды и сердце
Десяток яиц возможно купить примерно за 50 рублей — на месяц одному человеку хватит 2 десятка.
Итого: ~100 руб.
Внимание! Расскажем, как научиться зарабатывать ежедневно по 10 тыс. рублей в статье https://dela.biz/interesting/7284-kak-zarabotat-10000-za-den.html
Приправы
Куриная приправа должна содержит обработанные специи, зелень, соль, сушеные овощи и сахар
При экономии без приправ никуда — если нет возможности сварить мясной бульон, можно добавить в суп готовую приправу. Купим один пакетик самого обычного бульона за 30 рублей. Ещё в магазинах продаются бульоны в кубиках — одного такого хватит на пару порций супа, а стоят они по 4–5 рублей. Можно взять таких штук 8. И куда же без зелени — пара пакетиков сушёного укропа и петрушки обойдётся где-то в 30–40 рублей.
Итого: ~100 руб.
Всего в сумме получается 925 рублей. Оставшиеся 75 можно потратить на хлеб (в котором нужно будет себя ограничить). Если хлеб вы и так не едите, этой суммы хватит чтобы купить упаковку чая.
Меню на 1000 рублей
Готовить пищу намного выгоднее большими порциями
Итак, 1000 рублей потрачена. Теперь нужно решить, что и на какие приёмы пищи вы будете готовить из купленных продуктов. Посмотрим, хватит ли этого на месяц.
Завтрак
Овсянка за завтраком полезна тем, что благодаря ей уходит сонливость, депрессивность и негативные мысли
На завтрак отложим овсянку, манку и одну упаковку гречи. Все три крупы можно спокойно варить на воде каждое утро, чередуя их между собой. Готовую кашу нужно немного заправить маслом и добавить сахара по вкусу — простой и дешёвый завтрак готов. Четыре упаковки крупы (это чуть меньше 2 кг) может вполне хватить одному человеку на месяц.
Иногда можно пожарить или сварить пару яиц.
Обед
Считается, чтобы выполнить суточную норму по поеданию овощей, можно съев всего пару тарелок ароматного супа
На обед у нас будут простые супчики. Для начала используем куриные ножки — в килограмме их обычно около 6–7. С одной такой варим бульон, добавляем немного нарезанной картошки, обжаренных моркови с луком и сушёной зелени. Можно сыпнуть пару столовых ложек вермишели, гречи или риса.
Всего мяса на месяц не хватит, поэтому его лучше растягивать (есть по 1–2 ножки в неделю), а в другие дни делать супы с готовыми бульонами — одного кубика или столовой ложки приправы хватит на 1–3 порции.
Ужин
Разные сорта картофеля отличаются по количеству содержащегося в них крахмала, витаминов и других веществ
На ужин осталось немного картофеля, который можно пожарить на растительном масле или сварить, 4–5 упаковок макарон, рис и греча (смотря на то, кладёте вы их в супы или нет).
Если осталось немного моркови с луком, можно крупы приготовить так: обжарить овощи с маслом, а затем добавить их в рис или гречку. Макароны же нужно просто отварить, посолить и заправить маслом (а затем их можно пожарить с яйцом).
Бонус: небольшие лайфхаки для экономии
В супермаркетах и торговых точках иногда проводят бесплатную дегустацию продуктов
- В некоторых фастфудах дают бесплатные соль, сахар и перец в небольших разовых пакетиках. Где-то их сами сотрудники кладут на поднос вместе с заказом, а где-то они лежат прямо на кассе — можно подойти и взять себе несколько штук.
- Иногда в магазинах делают скидки на товары с подходящим к концу сроком годности. Если, к примеру, какой-то продукт уже завтра вечером будет непригоден, можно купить, приготовить и съесть его сегодня практически без вреда.
Лучше, таким образом, экономить на тех продуктах, которые имеют довольно большой срок годности — если товар легально стоит на прилавке уже несколько месяцев, за лишние пару дней ему ничего не будет. А вот почти испортившимся мясом слишком увлекаться не стоит, но раз-другой ещё можно попробовать.
Внимание! Приучаем школьника к самостоятельному заработку. Изучайте нашу подборку возможностей по ссылке: https://dela.biz/interesting/7330-kak-zarabatyvat-1000-rubley-v-den.html
Важно помнить
Вам придется проанализировать, на что тратятся деньги, выделить обязательные статьи расходов и отказаться от ненужных трат
- Россия — это очень большая страна по площади, и цены не могут быть абсолютно одинаковыми в каждом городе или поселении. Указанные в статье цены кому-то могут показаться обычными и даже средними, а кто-то в ближайших магазинах видит ценники в 3–5 раз выше и считает это вполне нормальным и доступным.
- Как можно заметить из предложенных продуктов и блюд из них, сытным такой рацион не назовёшь. Не стоит надеяться, что на 1000 рублей в месяц можно наедаться каждый день до отвала — это помогает лишь не умереть от голода с маленьким бюджетом. О больших порциях и добавках придётся забыть.
- Такое питание может негативно сказаться на здоровье (на психическом тоже), особенно если человек привык плотно пообедать и не может жить без мяса каждый день.
- Подобное выживание не очень подойдёт для людей с работой, требующей тяжёлого физического труда — они просто не выдержат. А вот студентам или каким-нибудь офисным работникам это вполне подойдёт.
- Главное — порции должны быть умеренными! Следует помнить, что продукты нужно растянуть на месяц, и накладывать себе в тарелку ровно столько еды, сколько может утолить слишком сильный голод (полностью от него избавиться не получится, но хотя бы можно сделать так, чтобы он сильно не мешал).
Вот так можно прожить на 1000 рублей в месяц. Возможно, кто-то в своём городе подберёт набор продуктов поудачнее, но самые везучие — те, кто имеет доступ к домашним овощам (возможно даже мясу). Это могут быть дачники, жители сёл или их родственники.
Как говорится: «Хочешь жить — умей вертеться». Смекалистые и хитрые люди найдут выход из любой ситуации — даже на 1000 в месяц проживут.
- Автор: hiroko-san
- Распечатать
Оцените статью:
Источник
Лимит 1000 рублей в неделю на продукты — как прожить одному и с семьей в 2021 году
ГлавнаяКак экономитьЛимит 1000 рублей в неделю на продукты — как прожить одному и с семьей в 2021 году
Опубликовано: 05 марта 2021
Шрифт A A
В жизни каждого человека были тяжелые времена, когда приходилось экономить на всем. Поэтому вопрос, как прожить на 1000 рублей в неделю одному или целой семье, часто стоит на повестке дня у обычных граждан. А ведь оказывается, подобная задача вполне осуществима, если отказаться от излишеств и разработать на неделю комплексное меню.
Кому-то может показаться диким, но при желании вполне реально прожить даже на тысячу рублей в неделю. Конечно, на такие деньги не зашикуешь, но если отказаться от излишеств, то можно составить довольно сносное меню
Как можно экономно прожить на 1000 рублей в неделю
Самым затратным пунктом в списке расходов после коммунальных платежей, является питание. Важно отметить, что потребности у всех разные: одни могут месяцами употреблять одинаковые блюда, в то время как другим необходимо разнообразие. Но независимо от личных предпочтений, у каждого случаются времена, когда нужно максимально урезать траты. И если рационально подойти к поставленной задаче, то вполне реально прожить даже на 1000 рублей в неделю.
Одному
Ограниченный бюджет не станет серьезной помехой для человека, который умеет планировать и правильно распределять ресурсы. И если на банковском счету осталось всего 1000 рублей, а до следующей зарплаты нужно продержаться еще неделю, то стоит тщательно продумывать все свои покупки.
Главное, давать себе отчет в том, что этой суммы хватит только на пропитание. Походы в кафе, ночные клубы и даже посиделки с друзьями у костра с шашлыком в такой бюджет уже не вписываются.
Многие студенты сталкиваются с подобной проблемой, когда деньги быстро заканчиваются и нужно прожить на определенную сумму до следующей стипендии.
Они уж точно могут сказать, что протянуть на 1000 рублей одному достаточно просто и при этом меню получается вполне разнообразным. В нем даже будет присутствовать мясо (например, курица или свинина), сладости и выпечка. Некоторым умельцам удается даже сэкономить половину суммы, которую можно пустить на другие нужды и всякую мелочевку.
Двоим
Когда речь заходит о том, как прожить на 1000 рублей семье из двух человек, то многие не могут себе этого даже представить. Но на самом деле ситуация обстоит куда лучше, чем кажется на первый взгляд. Конечно же, со стола на время исчезнут различные разносолы в виде колбасы, морепродуктов, сыра, конфет и т. д., но при этом никто из членов семьи не будет чувствовать себя голодным.
Для двоих можно приготовить суп на основе курицы, часть которой можно будет пустить на другие блюда.
Обязательно в меню будут присутствовать макароны, крупы, яйца, хлеб, сахар и чай. Если вы не употребляете определенные продукты, то просто замените их на более дешевые аналоги. Но нужно отдавать себе отчет в том, что блюда будут систематически повторяться и особого разнообразия в меню для двоих человек добиться не удастся.
Прожить на 1000 рублей семье из двух человек — реально! Да, со стола на время исчезнут различные разносолы в виде колбасы, морепродуктов, сыра и конфет, но при этом никто из членов семьи не будет чувствовать себя голодным
Семье из трех человек
Прожить на 1000 рублей для среднестатистической российской семьи из трех человек – достаточно сложная задача, особенно когда на попечении родителей находится маленький ребенок. Чтобы продержаться неделю, придется максимально сократить расходы и перейти на довольно однотипное питание, которое часто будет состоять всего из нескольких простых блюд.
Представить подобное достаточно сложно, поэтому стоит привести наглядный пример:
На Кубани проживает семья, которая на завтрак, обед и ужин питается исключительно борщом. По их заявлению подобный принцип питания не вызывает никакого дискомфорта, а иногда они позволяют себе включить в меню несколько других блюд. Поэтому семье хватает 1000 рублей в неделю на проживание.
Конечно же, подобный рацион подходит не для всех, но если другого выхода не осталось, то уже как-то перебиться в течение семи дней все-таки можно.
Хватит ли 1000 на еду
Задача прожить на 1000 рублей в неделю кажется сложной, но при правильном подходе к составлению меню, выбору продуктов и места их покупки, можно даже немного сэкономить. Если же не уделить этим пунктам достаточно внимания, то избежать случайных расходов уже не удастся.
Список самых экономных и полезных продуктов
Прежде, чем отравиться за покупками следует внимательно изучить ассортимент и акционные предложения различных магазинов. И если вы хотите уложиться в оговоренную сумму, то придется посетить несколько торговых сетей. В одной может быть дешевле гречка, а в другой мясо. Не стоит отказываться от возможности лишний раз сэкономить.
Кроме того, опытные покупатели советуют покупать овощи и фрукты на рынке, поскольку они не только дешевле, но и качественнее.
Для того чтобы сэкономить, придется исключить из списка привычных покупок некоторые продукты. Их можно заменить на более дешевые аналоги, но без ущерба для собственного здоровья. В продуктовой корзине должны оказаться лишь те товары, которые могут восполнить дневную потребность организма в белках, жирах, углеводах, клетчатке и даже витаминах.
Обязательно в списке покупок должны значится крупы, которые не только продаются по приемлемой цене, но еще и обладают множеством полезных свойств. Каждый должен самостоятельно сделать выбор, поскольку вкусовые предпочтения у всех разные. Но стоит запомнить, что покупать их лучше на развес.
Кроме того, незаменимыми помощниками при приготовлении экономных блюд являются макароны: рожки, вермишель, ракушки. Принцип их покупки полностью идентичен крупам – дешевле будет именно развесная продукция.
Обязательно в списке покупок должны значиться крупы, которые лучше покупать на развес. Аналогичная рекомендация касается и макаронных изделий: рожки, вермишель и ракушки также обойдутся дешевле, если приобретать их в развесном виде
Конечно же, многие подумали, что уложиться в бюджет с покупкой мяса невозможно, но это не так. В списке обязательно должны значиться курица и рыба, которые станут отличной заменой свинины и говядины. При желании можно купить несколько упаковок субпродуктов, которые содержат в себе много полезных элементов, включая железо.
В сбалансированном рационе обязательно должны присутствовать овощи, среди которых лидируют картофель и морковь. Не стоит забывать и про лук, без которого невозможно приготовить ароматный бульон.
Обязательно купите одну или две упаковки яиц, которые также полезны, и к тому же незаменимы для выпечки.
По возможности стоит воздержаться от покупки различных пирожных, конфет и других сладостей. Кроме того, в продуктовую корзину лучше класть продукты, которые можно использовать для приготовления нескольких блюд (например, куриная тушка).
И вот приблизительный список продуктов, для покупки которых будет достаточно 1000 рублей:
Название | Вес, г/кг/шт. | Цена, руб. |
Сыр | 350 | 114 |
Кабачки | 1,5 | 57 |
Цыпленок-бройлер | 1,8 | 233,82 |
Яйцо | 10 | 48,6 |
Рис длиннозерный пропаренный | 500 | 57,7 |
Овсянка | 400 | 11 |
Картофель | 2 | 21,8 |
Тунец, рубленный в собственном соку | 370 | 90,2 |
Огурцы маринованные | 680 | 54,2 |
Кофе натуральный, молотый | 250 | 109,7 |
Масло сливочное | 180 | 24,8 |
Капуста квашеная | 400 | 50,9 |
Свекла | 1,9 | 22,61 |
Лук | 1,4 | 17,5 |
Вермишель | 450 | 35,2 |
Морковь мытая | 1,1 | 40,47 |
Итоговая сумма покупок составила 989,5 рубля, что полностью соответствует поставленной задаче. При этом стоит учитывать, что такого набора хватит только на одного человека.
Составляем экономное меню — таблица на неделю
Указанное в таблице меню является лишь примером того, как может выглядеть питание на одного в течение недели и при желании его можно корректировать в соответствии с вашими предпочтениями.
Итак, эконом-меню на неделю может включать в себя следующие варианты блюд:
День недели/Прием пищи | Завтрак | Обед | Ужин |
Понедельник | Яичница | Куриный суп с рисом | Печеный картофель с тунцом |
Вторник | Овсянка | Винегрет | Рис с куриным мясом |
Среда | Куриный суп с рисом | Вермишель с сыром | Тушеные кабачки |
Четверг | Овсянка | Печеный картофель с тунцом | Винегрет |
Пятница | Яичница | Тушеные кабачки | Вермишель с сыром |
Суббота | Овсянка | Винегрет | Куриный суп с рисом |
Воскресенье | Отварные яйца, тунец | Вермишель с сыром | Рис с яйцом и куриным мясом |
Представленное меню не содержит сладкого. Те же, кто не может представить свое утро без печенья или конфет, может добавить их в приведенный список продуктов.
Поверьте, существует немало простых, вкусных и недорогих рецептов. В то же время эконом-меню не содержит сладкого. Те же, кто не может представить свое утро без печенья или конфет, может добавить их в рекомендованный рацион, убрав что-нибудь другое
Как видите, прожить на 1000 рублей в неделю сложно, но можно. Нужно лишь уделить достаточно внимания планированию покупок и составлению меню, не забывая о том, что экономия не должна идти во вред здоровью.
Источник
Как питаться на 1000 рублей в месяц
Журналистка журнала Cosmopolitan поставила очень интересный эксперимент. Она решила ограничить свои траты на питание в Москве 1000 рублей в месяц. Что у неё вышло читайте дальше.
Я завтракала яблоком, обедала чаем с молоком и баранками, которые были в редакции, а ужинала в дорогом ресторане на свидании.
Так было семь лет назад, мне был 21 год, иногда у меня случались проблемы с планированием, и тогда мне приходилось за один вечер трижды ужинать в трех разных местах – чтобы не обидеть трех разных мужчин, пригласивших меня на свидание. Потом у меня болел живот. Перед этим экспериментом мы договорились, что действовать таким образом будет нечестно. А честно будет потратить на еду тысячу рублей в месяц, готовя вкусную и здоровую пищу и не используя мужчин для повышения калорийности рациона.
Еще немного вводных данных. Вы не найдете в списке покупок соль, чай, сахар, хлеб или перец. За месяц я бы не израсходовала статистически значимого количества соли или перца. Вместо хлеба я пекла лепешки из муки и воды, очень вкусные. Стоимость каждой – две копейки. Чай был признан дорогим, и я пила его только на работе. А сахар я и так почти не употребляю.
Основные принципы моей экономии
Формально мясной фарш дешевле мяса, но ни один магазин не будет работать в убыток, и потому, скорее всего, фарш сделан не из самого свежего мяса или там масса добавок, не имеющих к мясу никакого отношения.
Все идет в дело. Как я использовала курицу? Сняла кожу и сделала из нее еврейское блюдо – куриную шейку. Из грудки – тефтели с рисом, из бедер – большой казанок жаркого с картошкой, морковкой, помидорами и луком (у меня была очень большая курица, из одного бедра я сделала казанок жаркого, а из другого – куриный плов). Из костей и крылышек – бульон.
Консервы всегда дороже. Банка фасоли стоит столько же, сколько кг сухой фасоли, из которой можно сварить кастрюлю еды. Кроме того, натуральный продукт полезнее.
Рецепт
Куриная шейка
● Сними кожу вместе с крылышками с верхней половины курицы, «по пояс». Кожу с ножек и жир тоже сними, порежь кусочками и обжарь с луком до состояния вкусных шкварок. Шкварки и вытопившийся жир смешай с мукой, посоли и поперчи и набей всем этим кожу курицы.
● Набивай неплотно, так как мука сильно увеличится при дальнейшем приготовлении и кожа может лопнуть. Зашей получившуюся заготовку хлопковыми нитками сверху и снизу и положи вариться в любой суп.
● Во время варки мука пропитается ароматами супа и жареных шкварок, а куриная шейка будет напоминать красивую пухлую половинку курицы.
● После приготовления ее надо будет вытащить из супа, охладить и нарезать ломтиками.
Супы стоят копейки. Необходимые человеку белки содержатся не только в мясе, но и в чечевице, фасоли, яйцах и молочных продуктах. За месяц я съела всего одну курицу, но не чувствовала себя обделенной мясом. К концу месяца захотелось рыбы, но она не вписывалась в бюджет.
День 1-ый
Меня переполняет энтузиазм, я делаю расчеты. Планирование – первый спутник экономии. Чтобы уложиться в 1000 рублей, в день я должна наедать не больше чем на 33 рубля. Эта цифра теперь будет преследовать меня все время. Все, что можно купить за деньги, я меряю количеством дневных норм. Кино – 10 дней. Шоколадка – 2 дня. Шелковая майка – 3 месяца.
Завтрак: завариваю кипятком овсянку, тру туда половину яблока, вторую кладу в холодильник. Вкусно! Закусываю апельсином. Их у меня много, очень мелких, они назывались «апельсины для приготовления сока», очень кислые, но я их ем каждый день, убеждая себя: чем кислее, тем больше витамина С и тем меньше калорий.
Обед: щи, вареная картошка с укропом и натертая вареная свекла. Свеклу я поставила вариться утром, как только проснулась. Когда я о ней вспомнила, вода уже выкипела. Свекла подгореть не успела, но пропахла дымом. В другое время я бы ее просто выбросила, но тут вздыхаю и тру на терке. Складываю все в лоточки и несу на работу. Все это упоительно вкусно, коллеги грустно жуют чипсы из автомата и с завистью поглядыают на мой суп и веселую картошку с зеленью. Я нахально улыбаюсь и стараюсь делать беззаботный вид – будто не замечаю, что моя свекла откровенно пахнет горелым.
Ужин: стакан кефира, половина яблока и два пирожка из пресного теста со шпинатом, рисом и яйцом.
День 2-ой
Завтрак: гречка с обжаренным луком и морковью, апельсин. Обед: щи, жаркое из курицы с картошкой, свекольный салат. Ужин: салат из капусты, пирожки со шпинатом.
Вообще, основная проблема в том, что выгоднее все же готовить большими партиями. Моей кастрюли хватает на семь порций, поэтому всю первую неделю я ела щи, жаркое и пирожки со шпинатом, всю вторую – чечевичный суп, тефтели из куриной грудки и куриную шейку, третью – овсяный суп со шпинатом и плов, а четвертую – борщ и картофельные драники с жареным луком.
В начале каждой недели я думала, что я молодец и все очень вкусно, но к пятнице мне становилось тоскливо. Все-таки большая семья может питаться на эти же деньги (из расчета на человека) гораздо разнообразнее – просто потому, что будет быстрее съедать кастрюлю супа и быстрее варить новую.
Рецепт
Овсяный суп со шпинатом
● Вскипяти воду (или бульон), измельчи луковицу, добавь в воду (лучше предварительно ее немножко обжарить, а еще лучше – вместе с морковкой).
● Потом добавь шпинат, прямо из пакета, не размораживая. Через несколько минут – геркулес.
● Затем зелень и мелко нарезанный помидор. Посоли, поперчи. В конце взбей яйцо и вылей в кипящий суп, размешивая жидкость вилкой (яйцо сваривается забавными длинными нитями). Суп готов.
День 8-ой
Разместила в своем блоге дешевые рецепты и получила 300 возмущенных комментариев – говорят, что я очень скоро заболею от недостатка витаминов и мяса. Я в этот момент жую салат из капусты, зелени и огурца, заедаю куриной тефтелькой и удивляюсь. Не помню, когда ела так много полезного. Врачи считают, что для россиянина яблоко и капуста полезнее, чем ананас и киви. А миллионы вегетарианцев мира давно доказали, что человек может прекрасно жить не то что на одной курице в месяц, но и вообще без мяса. Весь день думаю о том, что люди потребляют намного больше того, чем им нужно. И что это не всегда делает их счастливее.
День 9-ый
Прохожу мимо магазинчика с едой, захожу “посмотреть”. Пахлава соблазняет меня медовой корочкой – я так давно не ела сладкого! “Куплю, съем и не буду писать об этом”, – решаю я. Уже вытаскиваю кошелек, и меня будто ошпаривают: 35 рублей – больше, чем моя дневная норма! И я не решаюсь купить это лакомство.
Вечером делаю блинчики и заворачиваю в них кусочки печеного яблока – вкусно! Чтобы больше не соблазняться пахлавой, беру с собой в дорогу полбутылки кефира. Этот кефир продавался в мягких пакетах, но я его перелила в бутылку.
Когда постоянно думаешь о деньгах, смещаются представления о том, что такое дешево, а что – дорого. Мои ограничения накладывались исключительно на еду, и перед экспериментом я думала, сколько прекрасных маечек куплю на сэкономленное…
Ни одной! Я до сих пор скрупулезно просчитываю все на несколько шагов вперед и покупаю только самое необходимое, что оказывается и самым полезным.
День 15-ый
У нашего арт-директора день рождения. Катя накрывает роскошный стол: горячие осетинские пироги, сыры и фрукты, оливки, сладости. Стою у стола и без перерыва ем. Коллеги смотрят на меня с пониманием. Мне сложно объяснить, что я делаю это не от голода, а потому что тут можно не думать о копейках!
За третьим куском пирога с сыром и курицей, мы с коллегами из Men’s Health выясняем, что их автор в это же самое время делает точно такой же эксперимент: пытается вкусно питаться на тысячу. Я жажду обменяться опытом и выясняю: он ходит по рынкам и просит попробовать творог и фрукты, лакомится медом и бесплатно хрустит солеными огурцами. “Это не спортивно!” – сообщаю я, дожевывая пирог, и тяну руку за следующим куском. Выясняется, что он питается на тысячу не в месяц, а в НЕДЕЛЮ. Потрясенно прикидываю, сколько я смогла бы сделать с такими огромными деньжищами. “Слабаки!” – заключаю я и иду есть торт.
День 20-ый
(И двадцать первый.) Мы с подругой устроили аювердические выходные. Всю субботу я ем только сильно, почти до состояния киселя разваренный рис, а в воскресенье пью воду. Приезжает подруга, мы делаем друг другу масляный массаж головы, накладываем маски из глины, а потом по очереди плещемся в ванной, пытаясь смыть масло с волос специальным порошком из корня мыльного дерева. В воскресенье я валяюсь в кровати, читаю книжки и смотрю скачанный из Сети сериал. Мне так надоел этот эксперимент, что есть даже не хочется. К понедельнику весы показывают минус 1,5 кг – и какая экономия! Решаем повторять эту программу раз в две недели – очень полезно для здоровья.
День 25-ый
У меня закончилось подсолнечное масло. Отрезаю от бутылки горлышко, насыпаю туда горячего риса, трясу и высыпаю обратно на тарелку – вроде промаслился. Нервничаю. Да, у меня есть готовый суп и драники… Но мне нечем заправить кашу на завтрак. И еще не на чем поджарить яичницу. Разбиваю яйцо в пиалу и ставлю в микроволновку на 3 минуты – получается вкусный и воздушный омлет. Переживаю, что истратила весь куриный жир на куриную шейку – на нем же можно было жарить!
День 31-ый
Эксперимент завершен. Купила кусок красной рыбы, съела меньше половины. Прислушалась к ощущениям: когда я о ней мечтала все предыдущие дни, она мне представлялась более вкусной… Кажется, что теперь моя жизнь никогда не будет такой, как раньше. Ведь я теперь понимаю: 100 рублей – это не чаевые официанту, а три дня полноценной жизни. Это многое меняет.
Список покупок на месяц
• Масло подсолнечное нерафинированное (1 бутылка) – 51,85 руб.
• Геркулес (2 пачки по 450 г) – 30,80 руб.
• Курица замороженная (2,2 кг) – 192 руб.
• Шпинат замороженный (2 пачки по 400 г) – 72,66 руб.
• Помидоры (1,2 кг) – 119,88 руб.
• Лук (3 кг) – 23 руб.
• Огурцы (600 г) – 41,94 руб.
• Картошка (5 кг) – 47,50 руб.
• Свекла (1 кг) – 27,50 руб.
• Капуста (1 кг) – 15,20 руб.
• Морковь (2 кг) – 90,64 руб.
• Яблоки (1,2 кг) – 59,88 руб.
• Апельсины (2 кг) – 79,80 руб.
• Яйца 2-й категории (10 шт.) – 48,50 руб.
• Укроп (100 г) – 23,50 руб.
• Петрушка (100 г) – 23,50 руб.
• Мука пшеничная (1 кг) – 20,86 руб.
• Гречка-ядрица (1 кг) – 22,33 руб.
• Рис (900 г) – 49,50 руб.
• Чечевица (900 г) – 46,90 руб.
• Кефир (3 л) – 70,95 руб.
Итого: 1158 рублей 69 копеек!
Источник
Источник